Para ahli dari perusahaan analitik Gartner menyimpulkan hasil kuartal ketiga tahun 2020 di pasar smartphone. Perhitungan menunjukkan bahwa Apple telah keluar dari tiga besar pemasok terbesar produk ini. Dan digantikan oleh perusahaan Cina Xiaomi .

Secara total, 366,7 juta smartphone terkirim selama periode pelaporan, turun 5,7% dibandingkan kuartal ketiga 2019 yang mencapai 388,8 juta unit.

Samsung menempati urutan pertama di antara pemasok. Selain itu, setelah meningkatkan penjualan dari 79,1 menjadi 80,8 juta perangkat, raksasa Korea Selatan itu meningkatkan pangsanya dari 20,3% menjadi 22,0%.

Source: DuckDuckGo

Di tempat kedua adalah Huawei. Beroperasi dalam menghadapi tekanan yang belum pernah terjadi sebelumnya dari Amerika Serikat, pabrikan China itu memangkas pengiriman dari 65,8 juta menjadi 51,8 juta perangkat, yang menyebabkan penurunan pangsa dari 16,9% menjadi 14,1%.

Di tempat ketiga ada Xiaomi, yang meningkatkan pengiriman dari 32,9 menjadi 44,4 juta perangkat sepanjang tahun. Pangsanya meningkat sepanjang tahun dari 8,5% menjadi 12,1%.

Apple telah memangkas penjualan dari 40,8 juta menjadi 40,6 juta perangkat, atau 0,6%. Karena pasar secara keseluruhan semakin menyusut, pangsa Apple sedikit meningkat, dari 10,5% menjadi 11,1%.

Source: DuckDuckGo

Lima besar ditutup oleh Oppo, yang sahamnya meningkat dari 7,9% menjadi 8,2% sepanjang tahun.

SAMSUNG DAN HUAWEI ADALAH PEMIMPIN SAAT INI DI PASAR SMARTPHONE 5G

Agensi analitik Counterpoint Research telah membagikan data tentang studi segmen 5G dari pasar ponsel pintar global pada bulan pertama musim gugur . Model terlaris di dunia adalah Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G. Unggulan perusahaan Korea Selatan di sebagian besar negara di dunia dijual dengan prosesor Snapdragon 865, tetapi orang Eropa harus puas dengan versi di Exynos 990. Ponsel cerdas mengambil 5% pasar.

Tiga teratas mencakup dua model Huawei. Yang kedua adalah unggulan Huawei P40 Pro, dan tempat ketiga ditempati oleh kelas menengah Huawei nova 7. Pangsa mereka masing-masing adalah 4,5% dan 4,3%. Dalam kasus model nova 7, penjualan global bisa disamakan dengan Cina, karena smartphone tidak dijual di luar Kerajaan Tengah.

Source: DuckDuckGo

Dua flagships tahun 2020 oleh Samsung telah menutup 5. 4% teratas dari pasar dimiliki oleh Samsung Galaxy S20 + 5G, sedangkan pangsa Galaxy Note 20 5G adalah 2,9%. Seperti Galaxy Note 20 Ultra 5G, prosesor berbeda-beda menurut wilayah.

Vendor3Q20 Units3Q20 Market Share (%)3Q19
Units
3Q19 Market Share (%)3Q20-3Q19 Growth (%)
Samsung80,816.022.079,056.720.32.2
Huawei51,830.914.165,822.016.9-21.3
Xiaomi44,405.412.132,927.98.534.9
Apple40,598.411.140,833.010.5-0.6
OPPO29,890.48.230,581.47.9-2.3
Others119,117.432.5139,586.735.9-14.7
Total366,658.6100.0388,807.7100.05.7
Karena pembulatan, beberapa angka mungkin tidak sama persis dengan total yang ditampilkan.

Perhatikan bahwa penyelarasan kekuatan di pasar dapat berubah secara signifikan bulan ini; sejak keluarga iPhone 12 dan Huawei Mate 40 muncul untuk dijual. Jika flagships perusahaan China tidak mungkin banyak diminati, maka empat varian iPhone 12 memiliki setiap peluang untuk menghancurkan pasar, mengingat betapa populernya pendahulunya pada awal penjualan.

5 VENDOR SMARTPHONE 5G TERATAS DI CHINA UNTUK Q3 2020

  • Huawei: Pengiriman – 28,13 juta; Pangsa pasar – 56,6%
  • Oppo: Pengiriman – 8,05 juta; Pangsa pasar – 16,2%
  • Vivo: Pengiriman – 7,2 juta; Pangsa pasar – 14,5%
  • Xiaomi: Pengiriman – 4,57 juta; Pangsa pasar – 9,2%
  • Realme: Pengiriman – 440.000; Pangsa pasar – 0,9%.